LBC02

Forum du Laon Badminton Club
 
AccueilS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Résultats Trophée Régional Jeunes n°2 Creil le 30 novembre 2014

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
cgo02
fou du volant
avatar

Messages : 121
Age : 46

MessageSujet: Résultats Trophée Régional Jeunes n°2 Creil le 30 novembre 2014   Mar 2 Déc - 2:19

Bonjour à toutes et tous,

ce dimanche 30 novembre se déroulait donc pour 12 de nos jeunes la seconde étape des Trophées Régionaux Jeunes à Creil.
Nos jeunes motivés ont fait honneur à nos couleurs et se sont bien défendus mais la victoire n'aura été que très rarement au menu du jour. Il faut savoir que le niveau est très relevé et ce dans toutes les catégories, de Poussins(avec d'excellent Minibad) à Minimes, tous les tableaux comptent des jeunes qui évoluent au niveau national et international pour certains.
La compétition commence avec une floppée de WO et les tableaux doivent être remaniés, la compétition n'ayant pas encore commencé.
S'ensuit la découverte de la composition des poules et .... des têtes de série à affronter (nos jeunes, jeunes et moins jeunes continuent de se mettre la pression avant même de commencer à jouer mais tof coach et les accompagnateurs essayons de les persuader de ne pas tenir compte du papier).
Les premiers matchs sont lancés et les premières victoires avec,  au profit de Adélaïde DELAURENT, Laïs GOUTAGNEUX, Thomas DUFOUR, Benoit DUFOUR, Hugo DOS SANTOS, Manon GOIDLIPPE
Les matchs suivant voient les choses  se compliquer, Jeanne PAINVIN et Adélaïde DELAURENT se voient obligées d'abandonner à cause d'une douleur au tendon d'achille pour la première et une douleur au genou pour la seconde mais la plus grosse déception a bien été de devoir abandonner.
Et les défaites commencent à s'afficher sur les tous les tableaux pour nos jeunes à l'exception de Thomas DUFOUR et de Manon GOIDLIPPE qui continuent tous deux leur beaux parcours. Thomas devra tout de même voir sa progression arrêter par Sacha LEVEQUE de Chambly. Quant à nos Minimes garçons, avec un compteur des victoires qui ne décolle pas ils se voient tous trois relégués dans une poule 100% Laonnoise :-( Mais ils n'auront vraiment pas démérités.
Heureusement, Manon GOIDLIPPE, dont l'objectif principal, sur ce TRJ,  était avant tout de faire toute la compétition sans coaching, va remporter tous ses matchs en 2 sets et ainsi ramener une 1ère place. Manon reste invaincue au niveau régional depuis plusieurs saisons ! :-)
Si ce n'est par le score et les victoires, nous pouvons dire que nos jeunes ont tous progressé sur le plan de la motivation et de la concentration demandée en match. L'ambiance était bonne et nous avons là une bonne entente au sein d'un bon petit groupe de compétiteurs.

Les résultats :
Simple Homme Benjamin C
Hugo DUMONT D4 Ben2 LEP Hugo DOS SANTOS D4 Ben1 LBC 18-21 / 21-14 / 21-10
Guillaume CHAILLOUX D4 Ben1 SQBC Brice MOULINIER D3 Ben1 ABC WO
Hugo DUMONT D4 Ben2 LEP Brice MOULINIER D3 Ben1 ABC WO
Hugo DOS SANTOS D4 Ben1 LBC Guillaume CHAILLOUX D4 Ben1 SQBC 17-21 / 21-15 / 21-13
Hugo DUMONT D4 Ben2 LEP Guillaume CHAILLOUX D4 Ben1 SQBC 21-18 / 21-13
Hugo DOS SANTOS D4 Ben1 LBC Brice MOULINIER D3 Ben1 ABC WO
Thomas DUFOUR D4 Ben2 LBC Eliott BRIDOUX D4 Ben2 ABC 21-6 / 21-9
Sacha LEVEQUE C4 Ben1 BCCO Eliott BRIDOUX D4 Ben2 ABC 21-5 / 21-4
Sacha LEVEQUE C4 Ben1 BCCO Thomas DUFOUR D4 Ben2 LBC 21-7 / 21-12
Eliott BRIDOUX D4 Ben2 ABC Guillaume CHAILLOUX D4 Ben1 SQBC 21-19 / 24-22
Thomas DUFOUR D4 Ben2 LBC Guillaume CHAILLOUX D4 Ben1 SQBC 21-2 / 21-8
Thomas DUFOUR D4 Ben2 LBC Eliott BRIDOUX D4 Ben2 ABC 21-16 / 21-14
Hugo DUMONT D4 Ben2 LEP Hugo DOS SANTOS D4 Ben1 LBC 21-8 / 21-19
Sacha LEVEQUE C4 Ben1 BCCO Hugo DOS SANTOS D4 Ben1 LBC 21-0 / 21-1
Sacha LEVEQUE C4 Ben1 BCCO Hugo DUMONT D4 Ben2 LEP 21-7 / 21-6


Simple Dame Benjamin D
Lais GOUTAGNEUX NC Ben1 LBC Bérengère KIEFER D4 Ben2 BOB 22-20 / 21-13 +6
Pauline NIMAIL D4 Ben2 SQBC Bérengère KIEFER D4 Ben2 BOB 21-6 / 21-6 +6
Pauline NIMAIL D4 Ben2 SQBC Lais GOUTAGNEUX NC Ben1 LBC 21-3 / 21-9
Juliette CARON D4 Ben2 SQBC Jeanne PAINVIN NC Ben1 LBC 21-10 / 21-11
Jeanne BREUX D2 Ben1 BAM Jeanne PAINVIN NC Ben1 LBC 21-8 / 21-8
Jeanne BREUX D2 Ben1 BAM Juliette CARON D4 Ben2 SQBC 21-15 / 13-21 / 21-14
Morgane FRANTZ NC Ben2 BCCO Pauline MORDACQUE D4 Ben2 ASB WO
Théa CASPAR D3 Ben1 SQBC Pauline MORDACQUE D4 Ben2 ASB WO
Théa CASPAR D3 Ben1 SQBC Morgane FRANTZ NC Ben2 BCCO 21-13 / 21-9
Morgane FRANTZ NC Ben2 BCCO Lais GOUTAGNEUX NC Ben1 LBC 10-21 / 21-15 / 21-18
Juliette CARON D4 Ben2 SQBC Lais GOUTAGNEUX NC Ben1 LBC 21-19 / 11-21 / 21-18
Morgane FRANTZ NC Ben2 BCCO Juliette CARON D4 Ben2 SQBC 21-15 / 21-18
Pauline NIMAIL D4 Ben2 SQBC Jeanne BREUX D2 Ben1 BAM 21-6 / 21-12
Théa CASPAR D3 Ben1 SQBC Jeanne BREUX D2 Ben1 BAM 24-22 / 21-6
Théa CASPAR D3 Ben1 SQBC Pauline NIMAIL D4 Ben2 SQBC 21-13 / 21-19


Simple Homme Minime C
Esteban ROUSSEAU D2 Min1 ABC Robinson DEPREZ D4 Min2 LBC 21-15 / 21-6
Sebastien MIDA C4 Min2 BCCO Robinson DEPREZ D4 Min2 LBC 21-10 / 21-12
Sebastien MIDA C4 Min2 BCCO Esteban ROUSSEAU D2 Min1 ABC 21-12 / 21-18
Benoit KLOECKNER D3 Min2 BCCO Valentin CERF D3 Min2 LBC 21-8 / 21-14
Léo HENON D1 Min1 SLPCHB Valentin CERF D3 Min2 LBC 21-19 / 21-10
Benoit KLOECKNER D3 Min2 BCCO Léo HENON D1 Min1 SLPCHB 21-11 / 15-21 / 21-9
Mickaël SANICHANH D4 Min2 BCC Thomas SCHMID D3 Min2 LBC 21-8 / 21-17
Louis LEFEVRE C3 Min1 BOB Thomas SCHMID D3 Min2 LBC 21-14 / 21-17
Louis LEFEVRE C3 Min1 BOB Mickaël SANICHANH D4 Min2 BCC 21-14 / 21-13
Valentin CERF D3 Min2 LBC Robinson DEPREZ D4 Min2 LBC 21-15 / 21-14
Thomas SCHMID D3 Min2 LBC Robinson DEPREZ D4 Min2 LBC 21-10 / 21-16
Valentin CERF D3 Min2 LBC Thomas SCHMID D3 Min2 LBC 21-10 / 21-18
Léo HENON D1 Min1 SLPCHB Esteban ROUSSEAU D2 Min1 ABC 21-14 / 21-17
Mickaël SANICHANH D4 Min2 BCC Esteban ROUSSEAU D2 Min1 ABC 21-19 / 21-16
Léo HENON D1 Min1 SLPCHB Mickaël SANICHANH D4 Min2 BCC 23-21 / 22-20
Sebastien MIDA C4 Min2 BCCO Benoit KLOECKNER D3 Min2 BCCO 21-9 / 29-30 / 21-19
Louis LEFEVRE C3 Min1 BOB Benoit KLOECKNER D3 Min2 BCCO 21-18 / 21-9
Louis LEFEVRE C3 Min1 BOB Sebastien MIDA C4 Min2 BCCO 21-19 / 14-21 / 21-15


Simple Dame Minime D
Salomé CASPAR D3 Min2 SQBC Aurélie CHENAUD NC Min1 ASB 21-9 / 21-4
Alice BUVRY        D2 Min1 CBL Aurélie CHENAUD NC Min1 ASB 21-7 / 21-7
Alice BUVRY        D2 Min1 CBL Salomé CASPAR D3 Min2 SQBC 21-18 / 21-19
Marie BREUX D3 Min1 BAM Coline BRABANT D3 Min1 ASB WO
Manon GOIDLIPPE D1 Min1 LBC Coline BRABANT D3 Min1 ASB WO
Manon GOIDLIPPE D1 Min1 LBC Marie BREUX D3 Min1 BAM 21-7 / 21-10
Manon GOIDLIPPE D1 Min1 LBC Salomé CASPAR D3 Min2 SQBC 21-15 / 21-14
Alice BUVRY        D2 Min1 CBL Marie BREUX D3 Min1 BAM 21-12 / 21-17
Manon GOIDLIPPE D1 Min1 LBC Marie BREUX D3 Min1 BAM 21-13 / 21-11
Alice BUVRY        D2 Min1 CBL Salomé CASPAR D3 Min2 SQBC 21-11 / 21-15
Manon GOIDLIPPE D1 Min1 LBC Alice BUVRY   D2 Min1 CBL 21-16 / 21-14
Marie BREUX D3 Min1 BAM Salomé CASPAR D3 Min2 SQBC 19-21 / 21-10 / 21-18

Bravo les jeunes !! Forza LBC!
Revenir en haut Aller en bas
rom1
coach
avatar

Messages : 194
Age : 36

MessageSujet: Re: Résultats Trophée Régional Jeunes n°2 Creil le 30 novembre 2014   Mar 2 Déc - 18:12

Bravo les jeunes!! La relève est là!!

Et bravo à Christophe G pour ce résumé envoyé à 2h du mat'!!
Revenir en haut Aller en bas
stl
fou du volant
avatar

Messages : 132
Age : 44

MessageSujet: Re: Résultats Trophée Régional Jeunes n°2 Creil le 30 novembre 2014   Mar 2 Déc - 22:17

t'avais des notes??? parce que là ... cheers

et bravo !
Revenir en haut Aller en bas
phinette
compétiteur
avatar

Messages : 71
Age : 47

MessageSujet: Re: Résultats Trophée Régional Jeunes n°2 Creil le 30 novembre 2014   Mer 3 Déc - 19:45

bravo à tous ces petits et "grands" jeunes!!
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Résultats Trophée Régional Jeunes n°2 Creil le 30 novembre 2014   

Revenir en haut Aller en bas
 
Résultats Trophée Régional Jeunes n°2 Creil le 30 novembre 2014
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Trophée régional école de vélo - Apremont 85
» trophée régional à Saumur
» Marans (17) - trophée régional xc - 8 mars 2015
» Trophé Régional des Ecoles de Vélo à Saumur (19 mai)
» Résultats : Trophée Palma de Majorque (1.2)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
LBC02 :: saison 2014-2015-
Sauter vers: